Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 12 13 14

Александр Сергеевич Пушкин (1799 — 1837) - величайший русский поэт и писатель , прозаик, драматург, публицист, критик, основоположник новой русской литературы, создатель русского литературного языка.

 Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье (отец его был майор в отставке) в день праздника Вознесения.

В тот же день у императора Павла родилась внучка, в честь которой во всех церквах шли молебны и гудели колокола. Так, по случайному совпадению день рождения русского гения был ознаменован всеобщим народным ликованием. Символично и место рождения поэта г. Москва - самое сердце русской жизни, России.

Будущего поэта крестили 8 июня в церкви Богоявления в Елохове.

Отец Пушкина Сергей Львович и мать Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, были дальними родственниками. Пылкие страсти, руководившие предками как по отцовской, так и по материнской линии, оказали свое влияние и на Пушкина.

Семья (кроме Александра, были еще дети Ольга и Лев) принадлежала к самой образованной части московского общества.

В их доме, точнее, в квартире, которую снимали родители Пушкина, собирались поэты, художники, музыканты. Общая галломания, господствовавшая в обществе, французское воспитание в семье с французами гувернерами (к счастью, их удачно уравновешивали бабушка ... Читать дальше »

Просмотров: 771 | Добавил: stepanina | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

История всего человечества, всего мира могла бы стать поистине трагической, если бы не мужество и самоотверженность всего советского народа, победившего фашизм.

Несмотря на то, что этот день с каждым годом от нас отдаляется, его ценность не может уменьшиться – День Победы остаётся самым светлым, дорогим и любимым народным праздником.

Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней, и ночей тоже, и каждый час, каждая минута того времени были для всей страны и для каждого человека страшным и жестоким испытанием.

Путь к победе был долгим и трудным, и прийти к ней удалось только благодаря героизму, мужеству и мастерству советских солдат и офицеров, отваге партизан и подпольщиков, каждый день рисковавших жизнью в тылу врага; подвигам тружеников тыла, день и ночь стоявших у станков, и работавших на полях страны, чтобы обеспечить фронт боеприпасами и продовольствием.

До того, как был взят Берлин, и фашистским командованием подписана капитуляция, советские войска бились на Одере и Нейсе — реках, через которые нужно было переправиться, прежде чем подойти к германской столице.

Немецкое командование сосредоточило на подступах к городу огромные силы, а сам Берлин превратили в неприступный укреплённый район, соорудив оборонительные кольца и множество крупных огневых точек. Более чем 200-тысячный гарнизон находился в городе, однако изменить исход этой войны бы ... Читать дальше »

Просмотров: 502 | Добавил: stepanina | Дата: 08.05.2014 | Комментарии (0)



8 МАРТА — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСК ... Читать дальше »

Просмотров: 526 | Добавил: stepanina | Дата: 25.02.2014 | Комментарии (0)

В Сумароковской школе прошло мероприятие, посвященное 300-летию учреждения Нижегородской губе ... Читать дальше »

Просмотров: 535 | Добавил: stepanina | Дата: 09.02.2014 | Комментарии (0)

 
Руководителям органов, осуществляющих управление
в сфере образования муниципальных образований  
Нижегородской области 

Руководителям государственных
общеобразовательных организаций Нижегородской области

 от 09.01.2014 №316-01-100-5/14

О  мониторинге мнения родителей

обучающихся в общеобразовательных

организациях

  В соответс ... Читать дальше »

Просмотров: 554 | Добавил: stepanina | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)



       Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teachers' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.
       Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers).
       5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни близкие к 5 октября. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами — в южном.
       Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному кален ... Читать дальше »
Просмотров: 498 | Добавил: stepanina | Дата: 06.10.2013 | Комментарии (0)


Церковный праздник - календарь церковных праздников Какой праздник

21 сентября — Праздник Рождества Пресвятой Богородицы.


     Праздник установлен Церковью в 4 веке и является первым двунадесятым праздником церковного года, ибо по старому стилю церковный год начинался 1 сентября. Об обстоятельствах, связанных с этим событием, поведало нам Предание.
     В небольшом галилейском городе Назарете жила престарелая супружеская пара — Иоаким и Анна. Оба супруга были праведны и благочестивы. Святые супруги Иоаким и Анна долгое время были бездетны и плакали о том, что у них нет детей. Однажды Иоаким в большой праздник принес в Иерусалимский храм дары Господу Богу. Но священник не захотел принять даров Иоакима, потому что он был бездетен, а дети считались благословением Божиим.
     Тем временем жена его, бывшая дома, тоже услышала, что первосвященник в храме отказался принять их дары из-за бездетности. Она узнала также, что муж ее, скорбя и плача, ушел в пустыню, и сама заплакала. Анна пошла в свой сад, села под лавровым деревом, вздохнула и, взглянув на небо полными слез глазами, заметила вверху, на дереве, гнездо, в котором пищали маленькие птенцы. «Даже птицы имеют детей, а у нас нет такого ... Читать дальше »
Просмотров: 652 | Добавил: stepanina | Дата: 21.09.2013 | Комментарии (0)

Новый учебный 2013/2014 год начнется 2 сентября (в понедельник))).

1 сентября
Просмотров: 650 | Добавил: stepanina | Дата: 30.08.2013 | Комментарии (0)

1-10 11-20 ... 111-120 121-130 131-138